Lola una perrita con un exceso de leche.

11 Mar

Lola es una pinscher de 5 años que vino de urgencias hace unos días.

Sus dueños se la encontraron muy decaída, con temblores y espasmos musculares, debilidad generalizada y dificultad respiratoria.  Lola estaba amamantando a 4 cachorros de un mes y por la simptomatología sospechamos de una eclamsia o hipocalcemia.

La hipocalcemia o eclamsia es una bajada del calcio sanguíneo.

Produce temblores, nerviosismo, debilidad, convulsiones,  rigidez, espasmos…

Es habitual en perras durante la gestación (demandas elvadas de calcio para la osificación de los fetos) y durante la lactación, sobretodo en razas pequeñas con camadas numerosas.

La producción de leche para los cachorros requiera altas demandas de calcio. A veces, como el caso de Lola, estas demandas son superiores al calcio ingerido del organismo y se produce esta deficiencia de calcio.

El tratamiento consiste en la administración intravenosa de gluconato cálcico. La respuesta es muy rápida, Lola ha repondido perfectamente  pero ahora deberá tomar calcio oral y deberemos ayudarla con los cachorros alimentándolos con biberón.

Los cachorros no deben mamar de la perra afectada durante las veinticuatro horas posteriores al ataque de eclampsia.

Por suerte sus dueños ha detectado el problema a tiempo, de no ser así hubiera podido tener consecuencias fatales para Lola.

Ahora Lola tiene otro problema: cómo le han quitado a sus cachorros su cuerpo continúa fabricando leche pero como no hay cachorros “mamando” sus mamas tienen este aspecto:

Lola dos días después del episodio de hipocalcemia.

¿Qué puede ocurrir?

El hecho de tener leche y no haber cachorros que la consuman puede provocar inflamaciones e infecciones en las mamas por el acúmulo de leche.

El tratamiento consiste en inhibidores de la prolactina via oral que se administran durante 6 días.

Hemos pautado la medicación a Lola y hemos de esperar que acabe el tratamiento para ver si se ha parado la lactación.

Iris Pérez.

Una respuesta to “Lola una perrita con un exceso de leche.”

  1. javiernuviala 13 de marzo de 2013 a 9:05 AM #

    Me encanta que en los artículos pongáis los fármacos fotografiados. Se muestran como más cercanos y no como entidades abstractas con nombres extraños en una receta. Enhorabuena por el post.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: